agenda

16/05 START DAY

17:30 – CREDENCIAMENTO

18:10 - Abertura Oficial

Palestra “Transformação e inovação - O profissional do Futuro” – Dra. Glaucia Alves (DELOITTE);

Palestra Inovação, Empreendedorismo, StartUps e a Nova Economia" – Flavio H.Foguel (UNIVAG);

20:10 - Painel “Inovação e Empreendedorismo como um motor para o Desenvolvimento Econômico” - Mediação Rodrigo Nakao Yabumoto (CEO GRUPO MACRO) e Álvaro Carvalho (CEO SOUL);



17/05 CONSTRUTECH DAY

08:15 – Keynote “Estruturas industrializadas em Aço – Soluções e Aplicações” – Arq.  Marcelo Barbosa (CBCA)

08:50 – Keynote “Drones e Inteligência Artificial Aplicados às Inspeções na Construção Civil” – Eng. Emilio Hoffman (H3DINAMICS)

09:10 – Keynote "BIM tecnologia de gerenciamento de informação com tecnologia TRIMBLE” - Fátima Gonçalves (TRIMBLE).

09:30 - Painel “Tecnologia - Construções do Futuro” – Mediador Marcio Nascimento (VANGUARD)

 

14:00 – Keynote - “AMBIENTES DE INOVAÇÃO - PARQUE TECNOLÓGICO MT” - Dr. Rogério Nunes (SECITECI)

14:20 – Keynote – "Energia Solar - Cenários" - Carlos Rocha (UNISOLAR BRASIL) 

14:40 - Palestra – “Eficiência Energética 4.0” - Dr. Sergio Lourenço (UFABC)

15:10 - Palestra – “Indústria 4.0” - Gustavo de Oliveira (FIEMT)

15:30 - Painel  #Tecnologia #Energia #Indústria4.0 #Automobilística - Perspectivas e Desafios – Paulo Boscolo (FENABRAVEMT)

16:15 - 16:45 – INTERVALO

16:45 - Lançamento Oficial do Mestrado Acadêmico em Arquitetura e Urbanismo (Área de Concentração em Arquitetura, Cidade e Território) Univag em Associação PUC Campinas – Dr. Angelo Palmisano.

17:10 - Palestra “Tendências e a Construção 4.0” – Clarisse Gomes (INOVASIMPLES/DELOITTE)

17:30 - keynote “Realidade Aumentada para a Construção Civil” - Juan Carlos (CEO AUGE)

17:50 - keynote “Impressora 3D para Construção” - CEO Juliana Martinelli (INOVA HOUSE3D)

18:10 - keynote “Habitação Modular Resiliente – O Lego da Vida Real” – Eng. Arq. Saulo Suassuna (CEO MOLEGULAR)

18:30 - 19:10 - Painel “Cidades e Construções - Inovação e Resiliência Carlos Oseko(mediador)

17/05 SMARTCITY FÓRUM 300

09:30 - Keynote de Abertura - "A função social da propriedade e da cidade" - Dr. Luiz A. Souza (IBDU).

10:00 - Painel - #PlanejamentoUrbano #DireitoàCidade #Urbanidade #Cidadania - Urb. Marcelo Rodrigues (CAU/MA).


14:00 - Palestra Abertura “Gênese das cidades e os princípios da sustentabilidade na cidade contemporânea” - Dra. Lúcia Helena Gaeta.

14:20 - keynote “Cidades Sustentáveis e Inteligentes” – Dra. Jeane Rosin (UNIVAG)

14:40 - keynote “Cidades 4.0 - Smartcity - Dr. Flavio Yuaça (Prefeitura de Goiânia)

15:10 - keynote “Smart Cities para o Brasil” – Dra. Ana Paula Bruno (MDR)

15:30 - Painel “Cidades Sustentáveis e Inteligentes - Smart Cities hoje e amanhã (mediador Arq. Jhoone Rother)

16:15 - 16:45 – INTERVALO

16:45 - Lançamento Oficial do Mestrado Acadêmico em Arquitetura e Urbanismo (Área de Concentração em Território, Cidade e Arquitetura) UNIVAG em Associação PUC Campinas – Dr. Angelo Palmisano.

17:10 - Palestra “Tendências e a Construção 4.0” – Clarisse Gomes (INOVASIMPLES/DELOITTE)

17:30 - keynote “Realidade Aumentada para a Construção Civil” - Juan Carlos (CEO AUGE)

17:50 - keynote “Impressora 3D para Construção” - Juliana Martinelli (CEO INOVA HOUSE3D)

18:10 - keynote “Habitação Modular Resiliente – O Lego da Vida Real” – Saulo Suassuna (CEO MOLEGULAR)

18:30 - 19:10 - Painel “Cidades e Construções - Inovação e Resiliência - Carlos Oseko (mediador)

 

18/05 ARCHDESIGN DAY

13:30 – Palestra - “FLODE – Infinitas Possibilidades no Universo Archdesign”

14:10 – Keynote - “Gestão e Negócios” – Arq. Vitor Barros + Designer Karol Boaventura

14:30 – Painel - “Profissão, Gestão, Negócios e Família” – (Arq. Juliana Tanaka)

14:50 – Keynote "Design, Experiência e Comportamento" - Arq. Rafa Dal’maso (Gianduia Arquitetura de Negócios);

15:20 – Keynote “Retail Design” - Arq. Attilio Francesco (Total Varejo – Arquitetura e Gestão);

15:40 – Painel “New Retail, New Design – Design e Trends”


16:15 - 16:45 – INTERVALO


16:45 - Palestra “O ArchDaily e as mudanças nas mídias de arquitetura” Eduardo Leite  (ArchDaily – O site de arquitetura mais visitado do mundo);

17:15 – Keynote "Identidade e Design" - Designer e Artista Plástico Rafael Jonnier (CCX);

17:40 – Painel - “UNDER30 - #Identidade #Mercado #Arquitetura #Design” - Suelen Parizotto (PR), Juliana Manica (CNP), Rodolfo Martins (MIS), Felipe Segan (OPS), Rafael Jonnier (CCX), Luiz Guilherme (mediação);


18:00 – Palestra - “Conteúdo em audiovisual para o mercado de Arquitetura e Design de Interiores” – Augusto Custódio - Conceptual Archdesign Video Producer | DOP & Art Director (SP). Considerado o mais influente produtor de conteúdo audiovisual para o mercado de arquitetura e design de interiores - O produtor visual cria materiais audiovisuais para grandes nomes da arquitetura, como Roberto Migotto, Léo Shehtman, Débora Aguiar, Alex Hanazaki entre outros.


18:45 - Painel - Papel e relevância do Profissional - Perspectivas e Desafios - Edmilson Eid (CGB), Luciana Duarte(CGB), Ayres Machado (ROO), Hedley Reis (Mediação).